Антитабачное законодательство сегодня

С 15 ноября 2013 года на всей территории страны начинают действовать поправки к антитабачному закону, предусматривающие меры административной ответственности за его нарушение. Что представляет собой система штрафов за несоблюдение антитабачного закона? В каких случаях сотрудники полиции будут применять штрафные санкции к курильщикам? Усилены ли меры ответственности за продажу табака несовершеннолетним? Эти и другие вопросы мы адресуем начальнику Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тамбовской области Владимиру Раздобарину.

- Владимир Николаевич, тема антитабачного законодательства сегодня волнует многих наших читателей. Чем обоснованы новые дополнительные ограничения на курение и продажу табака?

- Руководством страны уделяется много внимания пропаганде здорового образа жизни и, в частности, вопросам ограничения потребления табака как взрослым населением, так и в особенности несовершеннолетними. В феврале текущего года был принят Федеральный Закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах и существенно ограничивающий продажу табачных изделий. С февраля по ноябрь текущего года был подготовительный, переходный период, когда не предусматривались штрафные санкции. В этот период сотрудники полиции проводили разъяснительную работу. Гражданам необходимо было переосмыслить свое отношение к курению, предприятиям и организациям продумать и обеспечить создание специальных мест для курения своим работникам. В это же время  организации, занимающиеся продажей табачных изделий, должны были изменить форму и правила своей торговли. Конечно, для нашей страны антитабачный закон – это новая правовая норма, но совершенно необходимая.

- Какие ограничения вводятся на курение с 15 ноября?

- С 15 ноября текущего года запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. Запрещается курение на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных и автовокзалов. Курение запрещено в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Курение запрещено в помещениях социальных служб, а также в помещениях, занятых органами государственной власти и местного самоуправления. Помимо этого курение табака запрещается на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. Не допускается курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

- Какие предусмотрены штрафы за курение в неположенных местах?

- Нарушение запрета на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наказывается штрафом в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей (ответственность установлена ст.6.24 КоАП РФ). За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрены штрафные санкции в отношении граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

- В каких местах с 15 ноября будет официально запрещена розничная торговля табачной продукцией?

- Розничная торговля табачными изделиями запрещается на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Запрещена торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. С 15 ноября недопустима торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению, или обеспечению временного проживания, бытовых услуг. Запрещена продажа табака на ярмарках, выставках, а также путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Иными словами, новый закон беспощадно борется с любыми попытками рекламы и продвижения табака в нашем обществе, как в прямых, так и в косвенных формах. Закон запрещает любую рекламу табака, в том числе и в сети Интернет.

- Каким образом антитабачный закон усиливает ответственность за продажу табака несовершеннолетним?

- Действительно, принятый закон также усиливает ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. За данное нарушение предусмотрен штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

- На Ваш взгляд, как к антитабачному закону относятся простые граждане?

- Жалобы в полицию по фактам курения на территории учреждений, в многоквартирных домах, и особенно на детских площадках и пляжах поступают регулярно, поэтому новые правила, запреты и штрафы большинство граждан воспринимают с пониманием и одобрением.  С 15 ноября сотрудники полиции имеют полномочия составлять протоколы в отношении граждан за нарушение перечисленных требований, касающихся курения табака. Мы надеемся на взаимоуважение и понимание со стороны граждан, на сознательность со стороны курильщиков. Конечно, не стоит ожидать того, что удастся быстро перестроить сознание так, чтобы все и сразу начнут исполнять этот закон. Поэтому сотрудники полиции в настоящее время ведут и продолжат проводить разъяснительные беседы с гражданами о вступлении в силу антитабачного закона.

- Где можно будет курить без последствий?

- Принцип правового государства гласит, что гражданину разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом. Следовательно, курить можно там, где это не запрещено Законом. Чтобы избежать административной ответственности за курение в запрещенных местах, курящим людям следует помнить точный перечень мест, где курить запрещено, и максимально придерживаться его.

- Кто обладает правом привлечь к административной ответственности за курение в неположенных местах?

- Привлечь к административной ответственности курильщика помимо сотрудников полиции могут представители и других контролирующих государственных и муниципальных организаций. 

- Владимир Николаевич, и последний вопрос: куда обращаться гражданам, если курильщик намеренно продолжает нарушать антитабачный закон? К примеру, если сосед, несмотря на замечания, продолжает курить на лестничной площадке. Как правильно вести себя в таком случае?

- Для тех, кто мучается от пагубной привычки соседей по лестничной площадке, существует несколько правовых способов воздействия на них. Первое, что можно сделать, это предупредить курильщика о том, что по новому закону курить в данном месте запрещено. Можно показать ему выдержку из самого текста Закона. Стоит разместить объявление о запрете курения с указанием нормы Закона, запрещающего курить на лестничной площадке. В случае же, если и это не помогло, то смело вызывайте участкового или полицию и пишите соответствующее заявление. Но всё же хочется еще раз призвать граждан быть взаимовежливыми, не создавать конфликтных ситуаций и не нарушать требований Закона.

Сергей Доровских